viernes, abril 12, 2024
Anúnciate aquíGoogle search engine
InicioEstadoSe desmaya en el Cobaev por ingerir clonazepam

Se desmaya en el Cobaev por ingerir clonazepam

Anúnciate aquíGoogle search engine

En el Colegio de Bachilleres del Estado de Veracruz (Cobaev) número 35, en la avenida Arco Sur de Xalapa, una estudiante presentó malestar por haber ingerido pastillas que solo se pueden adquirir con receta médica.

Fueron sus compañeros los que la hallaron en uno de los sanitarios, y estaba presuntamente bajo los efectos del medicamento.

Al Cobaev, llegaron ambulancias y personal de Protección Civil municipal para dar los primeros auxilios a la menor, en tanto docentes avisaron a la madre para informarle lo sucedido, mientras profesoras trataban de reanimar a la alumna en el sanitario del taller de artes.

Tras ser estabilizada, fue trasladada a un hospital privado a solicitud de la madre.

En el plantel se conoció que la adolescente había consumido clonazepam, lo que le causó mareos, somnolencia y perdió el conocimiento.

Caber recordar que el 9 de noviembre de 2022, en Boca del Río, cinco alumnos del Ilustre Instituto Veracruzano resultaron intoxicados con este fármaco.

La Secretaría de Educación de Veracruz (SEV) dio a conocer que los estudiantes fueron atendidos en un hospital y ahí se informó que les encontraron clonazepam y según la información que dieron los menores de edad, es que habían jugado el reto “el que se duerma a lo último gana”, promovido en redes sociales.

viernes, abril 12, 2024
Artículos Relacionados
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Lo más reciente

Publicidadspot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Publicidadspot_imgspot_imgspot_imgspot_img